众博棋牌,众博棋牌下载

咨询返乡大学生居家隔离政策

标题: 咨询返乡大学生居家隔离政策
来信时间: 2022-12-04 12:42 来信人:
来信内容: 尊敬的领导,您好,感谢拨冗解答、处理此条众博棋牌,众博棋牌下载:的问题,辛苦了!

个人情况:本人系在北京上学的大学生(自11月1日以来,始终保持健康码绿码及核酸阴性,所在宿舍始终为低风险地区,且本人已经在宿舍封了半个月了,没有社会面的活动),应学校尽快返乡的要求,于11.30在锡林一码通上报备,12.3晚21:30进入207国道卡口处登记。在卡口处,一棵树社区的网格员A和登记窗口的工作人员及我本人说的都是居家隔离,三天两检即可(有录音),结果到家后,网格员B发来消息,说返锡大学生的隔离政策为五天三检,非大学生的隔离政策为三天两检。当时已经晚上十点多了,为不打扰社区人员的正常休息,本人没有进行任何的辩驳。12.4日一早,本人向网格员A申请要白纸黑字的隔离文件,至今仍未回复,另询问同日返锡(12.3)、前日返锡(12.2)的大学生,他们所在的社区都是要求三天两检,与一棵树社区的政策不同。

本人理解社区领导在防疫之事上的良苦用心,但是(1)该条政策与市防疫指挥部公布的进锡政策不符,与其他社区的政策也不同,有加码之意;(2)一棵树社区的要求是大学生要居家五天,其他社会人员只居家三天。首先我所在的学校已经封了一个月了,比起没有任何行程限制的社会人员,学生的行程才应该是更简单的,为何仅限制学生;其次,此政策出自何种研判,本人质疑是否仅是社区单方面的过度防疫?

个人诉求:请领导拨冗核实此针对自低风险地区返锡学生的隔离政策是否合理,若合理,为何社区之间有别?为何社区与市级政策有别?为何一棵树社区没有明确文件,仅作口头通知?

此条反馈并不想和任何人争辩,也不想造成某个人工作业绩的黑点,只想就事论事。

感谢领导!
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:
        留言已收悉,现答复如下:锡市疫情防控指挥部已致电留言人,告知其具体管控政策,并与其所在街道办事处沟通。如留言人后续需要咨询相关事宜,请致电24小时锡市指挥部政策热线0479-6850208,或0479-12345。
回复时间:
2022-12-06 12:42
答复单位: 市新型冠状病毒感染肺炎防控工作指挥部