众博棋牌,众博棋牌下载

  • 信访APP  |
  • 政务微信  |
  • 移动web站

地面私接并铺设供热管道管道形成安全隐患相关部门无人管理

标题: 地面私接并铺设供热管道管道形成安全隐患相关部门无人管理
来信时间: 2020-08-04 22:01 来信人:
来信内容: 本人居住在老公署东院平房,院内小房南墙距离前排房屋的距离仅为1米左右,该胡同不是通行通道,是两侧房屋排水通道。今年7月大雨,本人小房被雨水从南侧墙体倒灌入房内,致使房屋墙体严重损害。经检查发现小房南侧用做排水的1米宽胡同地面上被架起两排供暖通道,占满了整个胡同致使雨水无法排除导致雨水倒灌入房内且不空间进行维修。本人向北方热力服务电话反映情况,其派人到现场查看后表示:该管道为私自偷接、也未交过费,其架设方法及路线均不符合标准,但是该公司无法查处及拆除,因为是市供热办架设的。本人又向市供热办投诉,其工作人员只是说:需向领导反映,不知道怎么办。本人要求政府就以下问题回复:1、一条违法铺设的供热管道,已经威胁到老百姓的生命安全,为什么投诉无人管,难道非得出现伤亡才有人管理吗?北方热力已经确定是私接为什么不敢管2、公共用地没有批准、许可就可以任意铺设管道,规划、土地、城关等众多执法部门去哪了;3、市供热办私自为某私人所有权的房屋铺设专用违法管道是在给什么人使用,哪来的特权,如此到位的服务基于什么目的?使用的是什么费用?其是行政管部门,不但不接受投诉,对此予以保护的原因是什么?这中间是否涉及违规违纪。本人现在急需修房,望尽快核实并拆除。
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:
        老公署东院平房热用户反映铺设供热管道形成安全隐患的问题,经核实,现答复如下:
        1.?根据国家环保政策,市里拆除了109十字路口东北角商户的燃煤锅炉,为防止小锅炉复燃,按照政府要求,将该处商户纳入集中供热范围,铺设了该供热管线,并不是私接管线;
        2.?供热办经实地考察,因该处环境复杂,管线铺设难度极大,也无其他线位可以施工,不得已将管线铺设在该胡同处;我办现已和住户及办事处、社区工作人员进行了现场沟通,尽快出具合理方案,解决该问题。
回复时间:
2020-08-08 22:01
答复单位: 市供热办