众博棋牌,众博棋牌下载

  • 信访APP  |
  • 政务微信  |
  • 移动web站

公交车故意龟速行驶

标题: 公交车故意龟速行驶
来信时间: 2020-01-04 08:43 来信人:
来信内容: 公交车动不动都某一站就开始龟
速行驶 还没有自行车走得快 有时
候能蹭一两站 然后到最后猛踩油
门冲到站里 公交车定点到站也理
解 但是也没有必要一分一秒吧?
两站走十多分钟 再不赶时间也不
能这样耽误吧?更何况有坐公交
上班的人呢?!
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:
        留言已收悉,现答复如下:由于1月5日晚间降至大雪,导致路面结冰严重,道路通行条件变差,公交车及社会车辆行驶速度减慢,导致部分线路的车辆出现串车情况,为保障线路的正常周转和车辆间的安全行驶距离,公交公司调度人员利用GPS数据、结合路面情况,对每条线路的单程时刻进行核定后,采取增加车次、拉大车距等办法,确保公交运力结构、规模等与客流分布匹配,同时要求驾驶员在运营中均速行驶,避免驾驶员开快车、越站以及故意慢摇车等违规行为的发生,确保运营纪律合理,保障线路秩序。对于乘客反应公交车出现故意龟速行驶的情况,正是GPS后台监控人员为降低公交串车现象而做出的举措。对此给乘客带来的不便,我们深感抱歉,在日后的工作中也会尽量减少此类情况的发生。同时也希望乘客能够多向公交公司反映有关情况,使我们更加及时地了解线路情况,对线路做好更加合理的调整。
回复时间:
2020-01-09 08:43
答复单位: 市交通局